Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые показали детальный снимок черной дыры

Ученым удалось сделать самый детальный на сегодняшний день снимок черной дыры. До этого её изображение было расплывчатым и нечетким. Результаты многолетних исследований были обнародованы на сайте Event Horizon Тelescope.


Астрономы впервые обнародовали фотографию массивной черной дыры, которая расположена в галактике М87 в 2019 году. Она находится в 55 млн световых лет от Земли. На ней можно рассмотреть магнитные поля. Специалисты пересмотрели архив и нашли первое изображение, провели анализ движения света непосредственно вокруг объекта.

Стоит отметить, что волны колеблются в различных направлениях. Они называются магнитными полями и находятся в единой линейной плоскости. Именно благодаря этому астрономам удалось улучшить фотографию и зафиксировать изображение.


Специалисты отмечают, что этот снимок очень важен для понимания того, как чёрная дыра съедает космический материал, а после этого выбрасывает материю во Вселенную.

Астрономы заявляют, что материя, которая находится близко к краю черной дыры, непременно всасывается внутрь. Однако некоторые частицы всё-таки вырываются и в виде струй попадают в космос. Улучшенная фотография позволит детальнее изучить систему функционирования магнитных полей. Эксперты смогут выяснить, как проявляют себя небесные тела и космическая пыль вокруг изучаемого объекта.
Источник: eventhorizontelescope.org

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.