Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 мар 20:00В мире

Турция предупредила США об ответных действиях за "геноцид армян"

Турецкие власти застыли в ожидании решении Джо Байдена, касательно выполнения его предвыборных обещаний.


В последние несколько дней дипломатические отношения между Турцией и США вышли на новый уровень. Среди вопросов, ожидающих своего решения, рассматривается и «геноцид армян», о котором действующий президент США Джо Байден заявлял ещё накануне выборов и обещал разобраться с этим вопросом.

Представители Турции отметили, что слово «геноцид» возникло только после 1947 года в контексте фашистских преступлений. Кроме того, нет ни одного решения международных судов, в которых бы говорилось о геноциде армянского народа со стороны турков. В Турции заявили, если президент США Джо Байден продолжил использовать определение «геноцид», турецкие власти будут принимать ответные меры.

В дипломатических источниках уже появились сведения о том, что США решили исправить ранее озвученную информацию.

Отметим, что ещё в 2019 году конгрессмены США обеими палатами одобрили документ, в котором события 1915 года были официально признаны «геноцидом», по отношению к армянскому народу. Однако президент США Дональд Трамп, который тогда находился в Белом доме, отказался признавать это заявление. Он поддержал мнение своего предшественника Барака Обамы, который называл эти события «великой трагедией».

В свою очередь, турецких лидер Эрдоган отреагировал на это решение крайне резко. Ещё тогда он заявлял, что решение Конгресса США носит исключительно политический характер, и в случае необходимости, Турция будет принимать ответные меры.
Источник: inosmi.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Боровой Константин Натанович, Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.