Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 апр 09:30Общество

"Так плохо для пользователей": "Яндекс" попросил сделать его сервисы в смартфонах удаляемыми

Сервис «Яндекс» считает, что пользователи имеют право удалять всю информацию, полученную с помощью поисковой системы, в любой удобный для них момент. Тигран Худавердян, управляющий директор группы компаний, заявляет, что было направлено соответствующее письмо в Samsung.


Тигран Худавердян считает, что компания Samsung должна изменить формат установки приложений Яндекс. Он опроверг информацию о том, что в ближайшее время, купив смартфон, пользователь получит набор программ, удалить которые будет уже невозможно. Управляющий директор группы компаний «Яндекс» считает, что «для пользователей это очень плохо».


Он отметил, что с человеческой точки зрения пользователь смартфона должен иметь возможность в любой момент очистить своё устройство. Кроме того, он пояснил, что на некоторых гаджетах в ближайшем будущем планируется запускать предустановленные сервисы программного обеспечения российского производства, деактивировать которые невозможно.

В их число вошли программы Яндекса. Так Тигран Худавердян отреагировал на нововведение, согласно которому с 1 апреля на всех смартфонах будет предустановлено ПО российского производства, в том числе антивирусы, социальные сети, почтовые сервисы и поисковики. Они будут работать по умолчанию и пользователь по своему желанию удалить их не сможет. Это вызвало возмущение среди населения, которое ссылается на ограничение своих прав.
Источник: old.tsargrad.tv

Автор: Алира Фадеева
Читайте также