Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
01 апр 22:00В мире / Культура

В Испании разразился скандал насчет выставки фальшивых картин

В Испании поднялся большой шум из-за выставки художницы Марухи Мальо. Выяснилось, что на выставке не было ни одной ее картины.

Эта впечатляющая история началась в январе прошлого года, когда власти города Лалин в Галисии решили отдать дань уважения уроженке этой испанской провинции Ане Марии Гонсалес Мальо, работавшей под псевдонимом Маруха Мальо. Было организована выставка ее работ и художника Луиса Сеоане, который долгое время работал в Галисии.


На выставке под названием "Совершенно точно созданные магические творения" были представлены 43 работы, созданные "двумя самыми известными художниками Галисии" во время их пребывания в Аргентине с 1936 по 1965 год.

Вот только у некоторых посетителей выставки возникли подозрения, что им показывают нечто, к картинам Мальо отношения не имеющее. Однако выставка благополучно проработала до середины марта 2020 года.

А вот теперь опубликовали письмо экспертов, которые каталогизировали работы Мальо. И которые еще год назад направили в Королевскую Галисийскую академию изящных искусств обращение, в котором подчеркивали, что ни одна из картин, представленных на выставке, не принадлежит художнице. По их словам, выглядят они так, будто кто-то решил попробовать ей подражать, но сделал это крайне неумело.

Куратор выставки заявил, что предполагал шумиху, поскольку есть споры относительно количества работ Мальо. А в академии художеств на претензии ответили, что денег нет дескать, у них нет возможности и средств, чтобы подтвердить или опровергнуть подлинность картин.

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.