Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 апр 06:16Здоровье

Медики назвали алгоритм действий первой помощи при инсульте

Инсульт может протекать без явных видимых признаков. Эксперты рассказали, как действовать, если жертва острого нарушения мозгового кровообращения не подозревает, что с ней происходит.


Инсульт – это болезнь, когда клеткам мозга не хватает кислорода и, если вовремя не предпринять никаких действий, человек скончается спустя несколько минут. Опасное состояние внешне напоминает неадекватное поведение человека, находящегося под действием «крепких» напитков. Жертва бессмысленно улыбается и совершает непроизвольные движения конечностями, при этом может еще успокаивать окружающих, что с ней все в порядке. Основными симптомами недуга являются кривая улыбка, невнятная и шепелявая речь, нарушенная чувствительность в руках и ногах (при заболевании пациент не в состоянии держать кисти на одном уровне), нечеткое зрение, боли в области головы, потеря сознания. Врачи отметили, что язык у пострадавшего будет иметь неправильную форму и западать на одну сторону. Медики назвали главные действия до приезда бригады скорой помощи:

1. Уложить жертву в горизонтальное положение, придав удобную позицию. Необходимо убедиться, что дыхание правильное. Если имеются нарушения, перевернуть на бок, освободить рот от остатков еды и рвотных масс, снять зубные протезы. Не рекомендуется переносить пациента в разные места с целью более удобного: положить его нужно на месте.

2. Избавить от лишних вещей: от тугих нарядов, расстегнуть ремень, снять украшения, открыть окно.

3. Если под рукой есть тонометр – измерить давление. Показания записать и передать информацию прибывшим врачам. Если показания высокие, голову необходимо приподнять.

4. При судорогах не следует силой удерживать жертву. Больному необходимо придать положение, при котором слюна и посторонние предметы не будут затруднять дыхание. Нужно повернуть человека на бок, голову вниз и удерживать в таком положении до окончания приступа.

5. Нельзя разжимать челюсти, вставлять что-то в ротовую полость и фиксировать язык.

6. В случае остановки дыхания и сердцебиения приступать к реанимационным действиям: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Выполнять экстренный комплекс неотложных мероприятий следует до восстановления жизнедеятельности больного или до приезда врачей скорой помощи.

7. Больному ни в коем случае нельзя давать различные медикаменты, потому что они могут привести к ухудшению опасного состояния; приводить в чувство при помощи спирта; поить напитками и кормить.


Специалисты подчеркнули, что при первых симптомах необходимо незамедлительно звонить в скорую, не паниковать и приступать к оказанию первой помощи. Будьте здоровы!

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.