Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 апр 08:16Здоровье

Ученые: Мутация коронавируса сделала его нечувствительным к холоду

Ученые из Института биохимии Академии наук попытались разобраться в вопросе, что помогло коронавирусу приспособиться к низким температурам. Как выяснилось, что всему виной мутация патогена.


Новый коронавирус продолжает циркулировать по всему миру, преподнося очередные «сюрпризы», в связи с чем ученые продолжают изучать, как приспосабливается к условиям SARS-CoV-2. Тайваньские ученые решили разобраться, что помогло патогену стать нечувствительным к холоду. Изучение выявило, что несколько изменений его генома и дали ему преимущества. Экспериментально доказано, что дестабилизация оболочки вируса при условиях низких температур защитила его от изменения.

Первая значительная мутация нового коронавируса была зафиксирована год назад. Она была связана с преобразованием S-белка - той части патогена, которая дает ему возможность вторгаться в организм. В настоящее время D614G есть фактически во всех вариациях SARS-CoV-2.

Для подтверждения того, почему указанная мутация оказалась коварнее первоисточника, специалисты создали большое количество кристаллов, которые состояли из повторяющихся фрагментов S-белка вируса. Образцы были заморожены и просвечены рентгеновским излучением. После чего они сравнивались с фотографиями той же части белка без D614G.

Как выяснилось, не имеющий мутацию D614G белок преобразовывался через 7 дней после пребывания патогена в условиях морозильной камеры. А новый вариант успешно переносил понижение температуры. Кроме того, этот штамм показал устойчивость и к нагреву. Биологи уверены, что полученные результаты должны учитываться при разработке вакцин.
Источник: gorod48.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.