Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Медики рассказали, как определить диабет по состоянию ног

Зарубежные медики рассказали, как по состоянию ног можно определить развитие диабета. Одним из них является сухость кожи, пишет издание Express.


Сахарный диабет является хроническим заболеванием, которое, если не контролировать, чревато нарушением всех систем организма. В связи с чем жизненно важно своевременно распознать сигналы тела, что позволит быстрее начать терапию. На этом фоне специалисты призвали обращать внимание на ноги. Речь идет о стопе Шарко - состоянии, которое характеризуется переломами и вывихами костей с формированием крайне нестабильного дальнего отдела нижней конечности.

«Изменение несет в себе высокий риск развития изъязвления стопы, в таком случае больные часто с трудом передвигаются. Состояние развивается у людей с поврежденными нервами ног (периферическая невропатия), что имеет прямое отношение к высокому уровню сахара в крови. Отклонение также влияет на способность костей к естественному заживлению», - высказался ортопед Вену Кавартхапу из больницы London Bridge Hospital.

О сахарном диабете также сигнализируют знаки: сухость кожи, уменьшение чувствительности при прикосновении к ногам, неустойчивость при ходьбе, наличие деформаций пальцев ног и образование мозолей, появление язв.

При вышеперечисленных признаках врачи настоятельно советуют как можно быстрее обратиться к специалисту. Чем раньше будет диагностирован диабет и начато лечение, тем лучше прогноз, а также значительно снижается вероятность сопутствующих медицинских проблем. Ключевыми рекомендациями при диагнозе являются: здоровое питание, поддержание двигательной активности, снижение стресса.
Источник: www.express.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Наки Майкл Сидней, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.