Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Специалисты рассказали, чем полезен йогурт для организма

Эксперты назвали факты, чем для организма полезен йогурт без вкусовых добавок.


В современное время натуральный йогурт занимает «особое» место на полке в холодильнике. Продукт, который нравится людям всех возрастов, обладает множеством полезных свойств:

1. Йогурт является источником ценных питательных элементов. В его составе присутствуют витамины А, группы В, D, РР, калий, кальций, железо, йод, магний, медь, натрий, селен, тиамин, фосфор, фтор, холин, цинк. Продукт способствует нормальному развитию маленьких детей и плода во время беременности, укрепляет костную и мышечную систему, иммунитет, нормализует функционирование органов желудочно-кишечного тракта и обмен веществ, полезен для сердца, головного мозга, почек и мочевого пузыря.


2. Подпитывает организм белком. Вещество является «строительным» материалом, который «ответственен» за цифру на весах. Ученые считают, что правильное сочетание протеина с ненасыщенными жирами благоприятно сказывается на массе тела. В сутки необходимо употреблять до 1,6 г. элемента с расчетом на 1 кг. Важный компонент улучшает пищеварение, снижает риск развития многих недугов, «держит в рамках» аппетит (актуально для тех, кто склонен к перееданию) и помогает улучшить фигуру. Эксперты рекомендуют обратить внимание на греческий или турецкий йогурты, которые отличаются густотой благодаря удалению их них сыворотки.


3. Молочный продукт оказывает благотворное влияние на организм: он укрепляет костную и мышечную системы, улучшает работу кишечника, помогает в снижении «плохого» холестерина, нормализует гормональный фон у представителей обоих полов, дарит положительные эмоции.


Медики отметили, что, несмотря на ряд ценных качеств, у натурального йогурта имеются и противопоказания. Продукт рекомендуется из рациона исключить людям с непереносимостью лактозы (последствия: метеоризм, спазмы в животе, нарушение стула), аллергиями на отдельные компоненты, входящие в состав «молочки», сахарным диабетом. Очень важно выбирать йогурт без пищевых добавок в виде консервантов, красителей и других вредных веществ. Будьте здоровы!

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.