Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 апр 14:55Здоровье

Президент РАН рассказал о необходимости вакцинации пожилых людей от COVID-19

Александр Сергеев, президент Российской академии наук, пояснил, почему пожилым людям в первую очередь необходимо сделать прививку от коронавирусной инфекции.


Президент Российской академии наук Александр Сергеев отметил, что смертность среди пациентов, заразившихся коронавирусной инфекцией, возраст которых от 60 лет и выше очень высока. Именно поэтому им в первую очередь необходимо пройти вакцинацию.

На сегодняшний день ученые по всему миру заявляют, что коронавирус станет сезонным заболеванием, поэтому придется к нему адаптироваться. Раз в полгода необходимо вводить препараты, которые направлены на выработку антител, а также облегчение течение болезни, поскольку от заражения они не защищают.


Александр Сергеев подчеркнул, что власти России пытаются обезопасить пожилых граждан. Именно поэтому они настаивают на первоочередной вакцинации, ведь старшее поколение - это одна из самых уязвимых групп. У них, как правило, коронавирус протекает по самому неблагоприятному сценарию, а полностью исключить возможные контакты с зараженными нереально.

После снятия ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, пожилые люди рискуют заразиться Сovid-19, если не пройдут вакцинацию. Кроме того, он отметил, что должен быть как можно быстрее сформирован коллективный иммунитет. Александр Сергеевич призвал не бояться введения вакцины.


Он отметил, что нежелательные реакции после введения препарата не столь опасны, как последствия перенесённой инфекции. Академик сам быстро оправился от введения лекарства, оно прошло совершенно бессимптомно и незаметно.

Напомним, с января в России началась массовая вакцинация. На сегодняшний день зарегистрировано три вида вакцины. Центр имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций использовал аденовирус человека для создания лекарства «Спутник V». "ЭпиВакКорона" была разработана в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор». В её основу легли пептидные антигены. "КовиВак" относится к категории цельновириольных лекарств. Он был создан Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН.

По материалам "РИА Новости".
Источник: ria.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.