Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 08:11Здоровье

Диетолог Нурия Дианова объяснила, почему в СССР не было проблемы ожирения

Врач-диетолог Нурия Дианова в интервью изданию «Слово и Дело» рассказала, почему в СССР не было проблемы ожирения.


Прежде всего, отметила эксперт по питанию, в Советском Союзе о здоровье граждан заботились. В частности, в каждой семье была книга «О вкусной и здоровой пище», в которой тщательным образом описывались рецепты, польза и энергетическая ценность блюд и продуктов. И, что самое важное, акцент делался именно на здоровом питании. В свою очередь в магазинах невозможно было приобрести готовую еду, если только сосиски и колбасы.

«В фастфуде, даже если попытаться просто набрать белки, жиры, и углеводы, окажется, что калорийность этого приема пищи может в 1,5-2 раза превышать необходимую», - высказалась диетолог.

Из чего вытекает следующее, на фоне большой калорийности рациона с упором на фастфуд многие люди не успевают сейчас потратить полученную энергию. На это попросту нет времени, да и в нынешнее время преобладают профессии с малоподвижностью. Также не в пользу параметров фигуры играет то, что в страхе опоздать человек предпочитает транспорт.

«В СССР энергоценность пищи была выше – люди работали физически большое количество времени, и реально много тратили, много ходили. Сегодня все больше сидят, очень много ездят. Количество машин на человека стало больше, что неизбежно сказывается на состоянии здоровья», - добавила эксперт по питанию.


Ранее в новостях: Стало известно жуткое пророчество Ванги на 2021 год.
Источник: slovodel.com

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Лада, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.