Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 06:40Здоровье

Эксперт по биооружию Игорь Никулин: COVID-19 создан в лабораторных условиях

Микробиолог и бывший член комиссии ООН по биооружию Игорь Никулин высказался, что итоговый доклад ВОЗ о происхождении нового коронавируса вызывает множество вопросов. Все ещё остается вероятность того, что COVID-19 создан в лабораторных условиях.


Прежде всего специалист отметил, что представителям Всемирной организации здравоохранения не удалось выявить истинный источник происхождения SARS-CoV-2, но при этом версия о появлении его в лабораторных условиях была отвергнута. Игорь Никулин уважительно относится к мнению комиссии, но актуальная тема остается открытой: «Вирус COVID-19 имеет принципиально иной, отличающийся от предшественников путь проникновения в человеческий организм».

В своих доводах микробиолог акцентировал внимание и на том, что с коронавирусами MERS и SARS работало немалое число лабораторий, в связи с чем, утверждение ВОЗ о невозможности утечки «химерного вируса» - не является убедительной.

«Даже самые высокие уровни защиты лабораторий не могут уберечь от инфицирования сотрудников, работающих с особо опасными возбудителями. Возможно, стоит напомнить места проведения работ с химерным вирусом», - высказался специалист.



Также Игорь Никулин отметил, что бывший глава Центров по контролю и распространению заболеваний США (CDC) Роберт Рэдфилд приводил не менее убедительные доказательства, - новый коронавирус создан искусственным путем.

«Что касается вопроса, где произошла первичная утечка, то на него мог бы ответить господин Рэдфилд. У него есть доступ к штамму, о котором он докладывал сенату… Такие утечки могли быть в любом месте, где проводились эксперименты с этим вирусом», - отметил Никулин.

В свою очередь представители ВОЗ пришли к заключению, что переход патогена к человеку был осуществлен через «промежуточного носителя». Это могли быть кролики, енотовидные собаки, барсуки, куницы.

Ранее в новостях: Гинцбург заявил, что «Спутник Лайт» вдвое снижает риск заражения COVID-19.
Источник: rossaprimavera.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Интернет, Центр Т, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.