Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 09:55Здоровье

Кардиолог пояснил связь тромбоза с коронавирусом

Кардиолог Руслан Рудь в интервью радио Sputnik пояснил связь тромбоза с коронавирусом.


Прежде всего эксперт напомнил, что тромбоз может стать виновником инфаркта, инсульта и даже гангрены. Среди ключевых причин медицинского состояния - быстрый иммунный ответ на воспаление и аутоиммунные заболевания. На появление тромбов прежде всего влияет образ жизни, особенно это касается людей, предпочитающих малоподвижность.

Хотя, акцентировал внимание Руслан Рудь, дело не в том, что коронавирус сам по себе вызывает тромбоз. У пациента должны иметь место какие-то сопутствующие недуги. Истинным является то, что патоген катализирует образование тромбов. Примером является человек с проблемой свертываемости крови. Среди других факторов риска: сердечная недостаточность, перенесенный инфаркт, ортопедическая операция. И когда человек заразился, это «помогло» появлению закупорок.

Тревожными звоночками тромбоза являются: нетипичная усталость в ногах после прогулки, отечность, боль, локальное повышение температуры. В последнем случае необходимо срочное обращение к врачу, ведь сформировавшийся тромб может «полететь» в жизненно важные органы - легкие, мозг, сердце.

Что касается лечения, то терапия назначается индивидуально. Если тромб уже сформирован, то применяются антикоагулянты, не исключается, что может потребоваться хирургическое вмешательство.

Ранее в новостях: Врач-реаниматолог Александр Островский рассказал, как отличить хорошего врача от плохого.
Источник: radiosputnik.ria.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.