Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 10:07Здоровье

Флеболог перечислил признаки заболевания - «тихого убийцы»

Флеболог Сергей Дробязго в интервью «Звезде» перечислил признаки заболевания - «тихого убийцы». Речь идет о венозном тромбозе.


Тромбоз вен – острое патологическое состояние, при котором просвет сосуда закупоривается сгустком крови. Нередко это чревато серьезными осложнениями, в числе которых хроническая венозная недостаточность и тромбоэмболия легочной артерии. Опасность медицинского состояния заключается в том, что заболевание протекает бессимптомно в 80% случаев, а смертность достаточно высока. Именно поэтому болезнь получила название - «тихий убийца».

«Венозные тромбозы в 80% случаев никак себя не проявляют. Может проявляться как дискомфорт, так и тянущие ощущения в области икроножной мышцы, так как там чаще всего образуется тромб с последующим формированием и нарастанием», - пояснил флеболог.

Также Сергей Дробязго добавил, что признаком тромбоза является отечность, которая может быть даже небольшой и при отсутствии выраженных болевых ощущений.

В заключение флеболог подчеркнул, что в группу риска прежде всего входят пациенты с травмами, лица, перенесшие серьезные операции или имеющие серьезные общие заболевания. Таким людям жизненно необходимо быть более внимательными к своему здоровью. И, при вышеперечисленных симптомах, как можно быстрее обратиться к врачу.

Ранее в новостях: Врач назвал важное отличие плохого доктора от хорошего.
Источник: tvzvezda.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.