Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 07:22Здоровье

Анна Попова сообщила о новых неопознанных штаммах коронавируса в России

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила в интервью «Известиям», что в России выявлены новые неопознанные штаммы коронавируса.


По её словам, новые варианты патогена не имеют сходства с «британским», «южноафриканским» и «бразильским» штаммами. В любом случае эксперт отметила, что оснований для каких-то опасений нет, необходимо более детальное изучение.

«Чтобы оценить их эпидемиологическую значимость, необходимы дальнейшие исследования, которые мы и проводим. Пока оснований для каких-то опасений нет», - отметила она.

Также руководитель Роспотребнадзора добавила, что она и её коллеги не считают правильным называть какой-либо штамм российским. Попросту нет смысла давать каждой мутации «собственное имя».

«Если говорить о том же британском варианте, то он был описан еще в сентябре 2020 года, а название «британский» получил в конце того же года. И скорее это было сделано по политическим причинам, чем по медицинским. Я не вижу особого смысла в том, чтобы каждой мутации давать собственное имя», - добавила специалист.

Что касается общего количества циркулирующих в стране штаммов, то в России выявлены 81 британский и 6 южноафриканских. Это предполагает, что для остановки распространения нового коронавируса лучше отказаться от путешествий за пределы РФ.

Ответила Анна Попова и на вопрос, для каких людей особенно высока вероятность повторного инфицирования. По её словам, это касается лиц с нарушениями иммунной системы в результате заболевания, а иногда по причине какой-то специфической терапии. В любом случае, заметила эксперт, пациентам с хроническими недугами следует быть особенно бдительными. После консультации с лечащим врачом им стоит вакцинироваться.

Ранее в новостях: В России подтвержден первый случай заражения человека птичьим гриппом H5N8.
Источник: iz.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Попова Алена Владимировна, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.