Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 13:13Здоровье

Что категорически нельзя делать при кормлении ребенка

Педиатры и психологи утверждают, что очень часто родители сами усугубляют проблемы с кормлением ребёнка неправильным подходом. Они перечислили ряд запретов, которые могут привести не только к снижению аппетита, но и нанести существенный вред здоровью малыша.


Прежде всего, психологи рекомендуют не ставить ребёнку условия. Например, «съешь блюдо и получишь конфету». Шантаж не принесет желаемого результата, а лишь выработает у ребёнка привычку делать что-либо за определённую награду. Кроме того, дети склонны копировать поведение своих родителей, поэтому спустя время могут сами начать выдвигать определенные претензии и требования.

Педиатры заявляют, что ребёнок не должен есть под давлением родителей, поэтому кормить через силу категорически нельзя. Это может выработать устойчивый сигнал об отторжении нежелательных веществ. В частности, вызовет нарушения в работе желудочно-кишечного тракта и устойчивый отказ от пищи.


Кроме того, специалисты подчеркивают, что ребёнок до трёх лет познаёт окружающий мир через игру, поэтому нельзя запрещать ему баловаться с продуктами. Стоит лишь предпринять меры, чтобы малыш не испачкал себя и всё вокруг во время приема пищи.

Также педиатры отметили, что родители зачастую сами навязывают ребенку страх перед едой. Они начинают применять по отношению к малышу разнообразные диеты, ухудшая тем самым аппетит своего наследника и навязывая ему ряд комплексов, в том числе поправиться. Кроме того, не стоит маниакально считать, что малыш постоянно голоден. Иногда для него пару кусочков печенья и глоток сока это уже существенный перекус, который влияет на аппетит. Поэтому, если ребёнок плохо ест, обходимо систематизировать его питание и кормить кроху по часам. В случае, если он всё равно не проявит интерес к пище, проконсультироваться со специалистом.

Кроме того, педиатры настаивают на запрете заставлять ребёнка доедать всё. Аргумент, что «тарелка должна быть чистой», приводит лишь к неврозам и перееданию, но никак не способствуют формированию здорового аппетита.
Источник: simya.24tv.ua

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.