Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 15:42Здоровье

Диетолог посоветовал, когда лучше отказаться от говядины

Врач-диетолог Михаил Гинзбург, кандидат медицинских наук, рассказал, в каком возрасте необходимо отказаться от говядины либо заменить её на морскую рыбу или курицу. Согласно исследованию Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, было установлено, что в 2020 году потребление красного мяса уменьшилась на 3,4%. За год россияне съели 1,94 млн тонн продукта. Этот показатель является минимальным за последние десятилетия.


Специалисты считают, что причина такого падения продаж в пандемии коронавирусной инфекции, а также связанная с этим приостановка в работе ресторанов. В свою очередь, кандидат медицинских наук Михаил Гинзбург отметил, что говядина - это красное мясо и избыток данного продукта в рационе не приносит пользы организму человека. Из-за этого могут повышаться риски ранней смертности, нарушения метаболического синдрома, атеросклероза, а также появления злокачественных опухолей.


Эксперт подчеркнул, что для людей в возрасте от 40 лет стоит придерживаться особого рациона. В то же время он отметил, что, начиная с подросткового возраста, лучше отказаться от свинины в пользу говядины, так как она относится к высоко усвояемым белкам, содержит большое количество железа и основной источник витамина B12 и B6.

Диетолог подчеркнул, что до 40 лучше включать говядину в меню 3-4 раза в неделю, а после заменить её бараниной, свининой или курицей. Стоит отметить, что в первом виде мяса больше холестерина, а во втором - жиров. Чтобы обезопасить свой организм, рекомендуется перейти на морскую рыбу. Этот продукт восполняет витаминный баланс , не нагружая пищеварительную систему.

Сосиски, колбасу, полуфабрикаты и другие продукты глубокой обработки специалист порекомендовал исключить из рациона. Он отметил, что уменьшение количества фруктов, овощей, кисломолочных напитков критично для человека. При этом красное мясо является не самым необходимым.
Источник: vz.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, «Совет матерей и жен», Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.