Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 22:23Здоровье

Доктор Мясников назвал популярное лекарство, провоцирующее кровоизлияние в мозг

Известный врач и телеведущий Александр Мясников поспешил предупредить, что неосторожное употребление некоторых препаратов может спровоцировать кровоизлияние в мозг. Об этом он рассказал в эфире телеканала «Россия 1».


Речь идет о нестероидных противовоспалительных препаратах, в числе которых аспирин. Исходя из серьезных последствий, порою фатальных, это лекарство теперь принято выписывать строго по назначению.

«Аспирин может вызвать кровоизлияние в мозг, как и кровотечения язвенные, фатальные, поэтому мы пересматриваем вопросы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний при помощи именно данного препарата - ацетилсалициловой кислоты, и даем только при доказанном диагнозе, а как первичную профилактику - притормаживаем», - высказался Александр Мясников.

Прием таких лекарств негативным образом сказывается на желудке, продолжил доктор. Ошибкой многих является то, что при появлении головной боли человек начинает хватить в первую очередь ацетилсалициловую кислоту. Если же к этому добавляется наличие у заболевшего бактерии Helicobacter pylori, то повышается вероятность летального исхода.

Александр Мясников посоветовал вместе с курсом нестероидных противовоспалительных препаратов пить таблетки, оберегающих желудок.

Ранее в новостях: Мясников предупредил, чем ни в коем случае нельзя запивать лекарства.
Источник: ria.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.