Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 апр 23:04Здоровье

Главный психиатр Петербурга: «Каждый переболевший COVID-19 имеет психическое расстройство»

Главный психиатр Санкт-Петербурга Александр Софронов отметил в интервью «ПД», что каждый переболевший COVID-19 имеет психическое расстройство. Разница заключается в степени тяжести состояния.


По словам специалиста, психические расстройства у переболевших COVID-19 связаны как инфекционной интоксикацией, так и прямым нейротропным поражающим действием патогена. Также у людей наблюдаются комплексные отклонения в психике. В любом случае все это касается постковидного синдрома, который затрагивает все составляющие здоровья.

«Видим аутоиммунные реакции с поражением печени, главного органа центральной нервной системы. Наименее тяжелые – это тревожные расстройства с переходом в депрессивные состояния. Но есть и психозы, появление которых объяснить другими факторами, кроме COVID-19, проблематично», - пояснил Александр Софронов.

В любом случае, добавил специалист, прямая причинно-следственная связь между коронавирусом и психическими расстройствами пока не доказана. Но, данные общемировой статистики настойчиво показывают - зависимость есть. Среди признаков: частая потеря нити разговора, ментальная истощаемость, сложности с концентрацией внимания, постоянное желание поспать, капризность, придирчивость, мнительность.



«Это, конечно, депрессивные реакции. Человек выжил, надо бы радоваться – но нет, тема коронавируса – это клинически очерченная депрессия», - добавил Александр Софронов.

Клинический психолог Госпиталя для ветеранов войн Юлия Мохова добавила, действительно, почти каждому человеку при прохождении посткоронавирусной реабилитации требуется помощь психолога. В связи с чем наплыв обращающихся очень большой, что не зависит от формы протекания COVID-19.

Отмечается, что нередки случаи у избежавших заражения коронавирусом также проблем с психикой. В эту категорию входят склонные к депрессиям и невротическим реакциям люди. Порой мужчины и женщины даже начинают баррикадироваться дома.

Ранее в новостях: Мясников предупредил, чем ни в коем случае нельзя запивать лекарства.
Источник: spbdnevnik.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Транс, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.