Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 апр 15:58Здоровье

В косметике обнаружены вещества, блокирующие действие гормонов

Ученые из испанского университета Гранады подтвердили, что в определенных косметических продуктах имеются химикаты, блокирующие гормоны.


Их еще называют эндокринными разрушителями. Причем они могут не только блокировать действие гормонов, но и имитировать.

Когда человек часто использует косметические средства (губная помада, маски и кремы для лица, лаков для ногтей, муссов и лаков для волос и другие), то возрастает вероятность развития эндометриоза. Причиной становятся эндокринные разрушители.

Эндометриоз является очень распространенным гинекологическим заболеванием. В соответствии со статистикой, этой болезни подвержено 10 процентов всего женского репродуктивного населения. Заболевание проявляется в виде аномального роста тканей эндометрия. Данная ткань появляется на разные области таза и живота. Она вызывает большое число симптомов, которые существенно ухудшают жизнь женщин. Это и проблемы с кишечником, и мучающая боль в тазу, бесплодие. Это хроническая болезнь, и нет методов лечения, чтобы вылечить ее полностью.

При том, что конкретные причины развития эндометриоза пока неизвестны, ученые предполагают, что это связано с множеством факторов, в том числе с генетическими, эпигенетическими и экологическими. Также допускается, что гормональные нарушения являются ключевыми в появлении этой болезни, -заявила одна из авторов научной работы Ольга Окон.

В ходе работы исследователи у 124 испытуемых женщин провели замеры уровня парабенов и бензофенонов, как у больных эндометриозом, так и у здоровых. Эксперименты проводились в Гранаде в государственных клиниках. Специалисты также выяснили детальные данные о том, насколько часто испытуемые используют косметические средства.


Результаты рабаты коллектива, которые опубликованы в издании Environmental Research, подтвердили конкретную связь между большой концентрации бензофенонов парабенов и частым применением разных видов косметических средств. И этим обусловлен повышенный риск появления эндометриоза.

Ученые рекомендуют представительницам прекрасного пола реже использовать косметику, содержащую эндокринные разрушители, а переходить по возможности на продукцию, не содержащую эти вещества.
Источник: www.ridus.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.