Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 06:30Политика

США призвали Россию «вернуться к соблюдению» Договора по открытому небу

США не принимали решения об участии в Договоре по открытому небу. Об этом сообщил представитель госдепартамента.


Дипломат подчеркнул, что США внимательно изучают всю ситуацию, связанную с выполнением Договора по открытому небу, консультируясь со своими партнерами и союзниками.

По его словам, Россия продолжает нарушать условия и, это будет учитываться при принятии решения. Он призвал РФ сделать соответствующие шаги и вернуться к выполнению договора.

Ранее российские власти не раз отвергали обвинения в невыполнении его условий.

Недавно издание Wall Street Journal сообщило о решении ВВС США прекратить эксплуатацию самолетов, которые в течение тридцати лет выполняли наблюдательные полеты над территорией России согласно договору. Это вызывает вопросы о намерении президента США Джо Байдена снова выполнять условия договора.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков сообщил, что Москва заканчивает процедуры между ведомствами, и в скором времени в Госдуму будет внесен законопроект о денонсации Договора. Если США со своими союзниками хотят сохранить соглашение, то на принятие решения у них есть полтора месяца.
Источник: ria.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.