Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 08:40Экономика

Аналитик раскрыл «подводные камни» пенсионного налогового вычета

Аналитик ГК «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко в интервью ИА REGNUM раскрыл «подводные камни» пенсионного налогового вычета.


Прежде всего эксперт отметил, что граждане России уже настолько разочаровались в проведенных пенсионных реформах, что предпочитают копить самостоятельно, а не обращаться в независимые пенсионные фонды (НПФ). Среди предпочтений: депозиты, валюта, инвестирование в какие-либо инструменты. При этом ПФР России совершенно очевидно не в силах справиться с задачей выплаты пенсий, находясь в зависимости от трансфертов из бюджета на нужды пенсионного обеспечения.

По словам Вакуленко, попытка ввести пенсионный налоговый вычет - это очередной способ заинтересовать граждан страны накоплениями на старость посредством отчислений в НПФ. Предлагается увеличение лимита отчислений до 400 тыс. руб., что позволит ежегодно якобы возвращать до 52 тыс. руб. На этом фоне эксперт акцентировал внимание на том, что указанная сумма вовсе не означает «ровно 52 тыс. руб». Стоит учитывать каждый конкретный случай, сумма существенно может не дотягивать до озвученного «потолка».

Ранее в новостях: Экономисты дали прогнозы по рублю - нацвалюта рухнула.
Источник: regnum.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.