Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 11:20Здоровье

Медики рассказали, почему может болеть желудок после еды

Врачи рассказали, по каким причинам возникают боли и дискомфорт в желудке после трапезы.



На приеме у гастроэнтерологов многие люди жалуются на неприятные ощущения в области живота, которые возникают после приема еды. Пациенты описывают их как боли тянущего, распирающего, жгучего, режущего и даже схваткообразного характера. Во многих случаях дискомфорт сопровождается еще и чувством тяжести и тошноты, вздутием, изжогой.


Специалисты объяснили, почему человек испытывает недомогание. Боли в желудке свидетельствуют о том, что поступившая еда воспринялась органом пищеварения как сильный раздражитель. Дискомфорт может вызывать воздействие перевариваемой еды или пищеварительного сока на поврежденные стенки желудка. Эксперты назвали причины, которые приводят к болезненным ощущениям:

1. Неправильное питание: разноплановый режим, постоянные диеты, ночные «перекусы», переедание, отсутствие в рационе здоровых ингредиентов, злоупотребление фастфудами и жирными блюдами.

2. Вредные привычки: алкоголь, курение и др.

3. Нервное напряжение и стрессовое состояние на постоянной основе.

4. Заболевания: повышенная кислотность желудка, гастрит, язвы.


Медики порекомендовали пациентам не затягивать с визитом к гастроэнтерологу. Облегчить состояние на время помогут теплая грелка и отвар семени льна. Напиток обволакивает раздраженные стенки желудка и оказывает успокаивающее действие. При любых обстоятельствах боль терпеть нельзя - нужно в срочном порядке вызывать бригаду скорой помощи. «Разбираться» с проблемой самостоятельно также не приводит ни к чему хорошему. Специалист проведет обследование, которое поможет выявить причину дискомфорта, «пропишет» специальную диету и назначить препараты. Будьте здоровы!

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.