Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 апр 18:00Здоровье

Ученые придумали «сладкий» способ тестирования на COVID-19

Ученые из Университета штата Огайо в Соединенных Штатах Америки придумали «сладкий» и простой метод скрининга на COVID-19. Подробности сообщаются на официальном сайте учреждения.


Как пояснили ученые, хотя, такие признаки COVID-19, как кашель, озноб, достаточно распространены среди инфицированных, 86% из заболевших теряют чувство обоняния и вкуса. На этом фоне исследователи сделали упор на эти ощущения.

Для изучения был выпущен набор из восьми леденцов в одинаковой обертке, но только с разными ароматами и вкусами. На первом этапе «леденцовый» метод сравнивали с традиционными способами оценки остроты чувств обоняния и вкуса - «потри и понюхай». Суть в том, что образцы одновременно активизируют два типа обонятельных сигнальных путей - тот, что идет от носа, и тот, что от задней стенки глотки. Это дает возможность оценить более тонко вкусовое восприятие. К исследованию были привлечены около 3 тысяч человек.

Задачей участников является тщательное обнюхивание сладостей, их рассасывание и прислушивание к ощущениям. После чего добровольцы начнут загружать отчеты в специальное приложение. Если кто-то отметит, что внезапным образом у него наблюдаются изменения в запахе или вкусе леденца, то тут же будет получено предписание о самоизолировании и сдаче теста на COVID-19.

Ранее в новостях: Мясников предупредил, чем ни в коем случае нельзя запивать лекарства.
Источник: health.mail.ru

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Наки Майкл Сидней, признаны в РФ иностранными агентами.