Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 апр 15:19Россия

РУССТРАТ: Долговой колониализм Запада дорого обходится России

Политика финансово-экономического блока правительства РФ уже долгое время заключается в стимулировании наращивания внешнего долга во всех основных секторах экономики страны. Мировые ростовщики ведут себя с Россией как с колонией, уверены эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.


Подобный вывод специалисты Института сделали на основании опубликованного Всемирным банком доклада «Статистика международного долга 2021», в котором авторы подробно осветили внешний долг «стран с низкими и средними доходами» (СНСД). Согласно расчетам, Россия ежегодно теряет около 32 млрд долларов, благодаря внешним заимствованиям.

До 2021 года Всемирный банк интересовался финансовой ситуации только самых богатых держав, но экономисты обнаружили, что страны СНСД в 2019 году совместно накопили долгов на 8,1393 долларов и этот показатель вырос за 10 лет в 2,25 раза, а значит несёт весомый риск для стабильности всей мировой экономики. Несмотря на то, что по величине долга Россия находится всего на четвёртом месте, внешние заимствования ложатся тяжким бременем на бюджет страны, отметили в РУССТРАТ.

За период 2015-2019гг. Российская Федерация заплатила в счёт погашения основной части долга и уплаты процентов 456,0 млрд долл. Полученные денежные средства, за эти же 5 лет, составили только 295,8 млрд долл, суммарное сальдо получается отрицательным и равняется 160,2 млрд долл. В Институте напомнили, что за данную пятилетку сумма эквивалентна примерно половине расходной части годового бюджета РФ.

Правительству Российской Федерации необходимо в корне менять отношения с иностранными кредиторами и займодавцами. Пример стоит брать с Китая, чей внешний долг в 4 раза больше, но у страны получается удерживать положительное сальдо финансовых потоков и не играть с международными ростовщиками в «поддавки».
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.