Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Каким был супруг Елизаветы II принц Филипп, история любви и что стало причиной смерти

9 апреля весь мир облетела печальная новость - скончался муж Елизаветы II принц Филипп. Каким был единственный в жизни мужчина действующей королевы Великобритании, что послужило причиной его смерти.


Родословная принца Филиппа особенно интересна, учитывая русские корни. Его бабушкой по отцу была великая княжна Ольга Константиновна Романова - внучка императора Николая I. Таким образом, он был крещен по православному обряду. Появился на свет будущий британский любимец 10 июня 1921 года в Греции, с рождения имея титул принца Греческого и Датского. Весь мир запомнит его справедливым, полным достоинства человеком.

Он посвятил жизнь своей стране, начиная от выдающейся карьеры в Королевском флоте во время Второй мировой войны, доходя до десятилетий службы в качестве королевской особы. Плюс ко всему добавляется то, что принц Филипп был самым долгоживущим королевским супругом в британской истории.



СУДЬБОНОСНОЕ ЗНАКОМСТВО

Встреча состоялась, когда на тот момент принцессу Елизавету и ее сестру принцессу Маргарет взяли на экскурсию в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. Их развлекал принц Филипп, тогда еще 18-летний кадет. Бывшая гувернантка будущей королевы Великобритании утверждала, что спортивные способности внука короля Греции Георга I произвели на юную девушку большое впечатление. Принц перепрыгнул через несколько теннисных сеток, чтобы развлечь её.

Будущая пара писала друг другу письма в ходе Второй мировой войны, во время которой Филипп служил в Королевском флоте. Его храбрость упоминалась в донесениях после битвы при мысе Матапан, что было связано со вторжением на Крит нацистов в 1941 году. В 1947 году Филипп отказался от греческого и датского титулов и стал британским подданным.

Позже в том же году влюбленные скрепили себя узами брака в Вестминстерском аббатстве. Елизавета была коронована в том же самом месте в 1953 году после смерти своего отца - короля Георга VI.



ПОЧЕМУ ПРИНЦ ФИЛИПП ОКАЗАЛСЯ В ТЕНИ СУПРУГИ

В первые годы брака внуку короля Греции Георга I дали понять, что ему не стоит рассчитывать на главенствующую роль. Когда же его супруга стала королевой, то он стал ещё больше ощущать на себе особое отношение. Не только следование протоколу, но и бестактные вопросы журналистов напоминали: принц на вторых ролях. На это явно указывают снимки с разного рода мероприятий, из которых явственно видно, он всегда держался чуть позади жены. Также стоит учитывать и сильный, непреклонный характер его второй половины. Это вполне доказало то, когда она в возрасте 13 лет противостояла отцу королю Георга VI, который не желал видеть в семье «неангличанина».

Происхождение принца Филиппа и его статус в качестве супруга монарха порождали массу неприятных слухов, на которые Елизавета II закрывала глаза. Ему постоянно приписывали романы с различными красотками, а действующую королеву Великобритании в свою очередь обвиняли в холодности по отношению к мужу. Так или иначе, на свет у них появились четверо детей, а затем и восемь внуков, а после и десять. Прожили королевские особы в браке 73 года, что говорит о многом.



ЧТО СТАЛО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ

С 2017 года принц Филипп отошел от исполнения королевских обязанностей. Предполагалось, что всему виной являлось ухудшение его здоровья, что имело веские под собой причины, хотя, на публике он всегда старался выглядеть жизнерадостным, да и Букингемский дворец особо не распространялся об истинном положении дел. Герцог Эдинбургский не раз за последние четыре года был госпитализирован, в числе причин сбои в работе сердца, замена тазобедренного сустава.

Что касается текущей хронологии событий, то в феврале этого года принц Филипп резко ощутил ухудшение состояния здоровья. В это время он находился в Виндзорском замке вместе с супругой, что было связано с самоизоляцией на фоне коронавируса. Результатом послужило то, что британского любимца было принято решение госпитализировать, причем зарубежные СМИ отмечали, - это не связано с его инфицированием. В любом случае лондонской больнице он провел почти месяц.

16 марта принца Филиппа выписали из медицинского учреждения. К этому времени он успел пережить лечение от незначительной инфекции и операцию на сердце. Возвращение его домой было запечатлено на фотографиях. Сидевший в автотранспортном средства супруг действующей королевы Великобритании выглядел крайне изнеможенным, что заставило поволноваться британцев, как выяснилось, не зря.

Таким образом, возраст и связанные с этим многочисленные заболевания привели к кончине принца Филиппа. Хотя, Букингемский дворец все же не сообщал о точной причине его смерти.



ЧТО ГОВОРЯТ ЛИДЕРЫ СТРАН О ПРИНЦЕ ФИЛИППЕ

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отдал честь принцу Филиппу за его службу и храбрость во время Второй мировой войны.

«Мы помним герцога за все это и прежде всего за его непоколебимую поддержку Ее Величества королевы. Мы выражаем наши соболезнования ей и всей ее семье и благодарим как нацию и королевство за необыкновенную жизнь и труд принца Филиппа», - отметил он.

Президент России Владимир Путин также выразил соболезнования Елизавете II и всей королевской семье. Глава РФ отметил, что принца Филипп пользовался заслуженно уважением не только у британцев, но и жителей всех стран.

«С именем Его Королевского Высочества связаны многие важные события в новейшей истории вашей страны. Он по праву пользовался уважением среди британцев и международным авторитетом», - написал Путин в тексте телеграммы.

Слова соболезнований также высказали бывшие президенты США - Дональд Трамп и Барак Обама, отметившие в одном ключе, что принцем Филиппом Британия может гордиться. Он являлся достойным человек, который отдавал всего себя на благо своей страны.
Источник: www.express.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Романова Ольга Евгеньевна, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Константинова Алла Михайловна, Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Анин Роман Александрович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.