Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Через какие испытания прошла мать принца Филиппа и какую роль в её судьбе сыграл Зигмунд Фрейд

Принцесса Алиса, мать скончавшегося принца Филиппа, подверглась ужасному испытанию после того, как была практически стерилизована по рекомендации известного немецкого психолога Зигмунда Фрейда.


Родившись в греческой королевской семье, принц Филипп рано столкнулся с жестокими реалиями жизни. Невзгоды его матери были описаны в документальном фильме - «Принцесса Алиса: Величайший секрет королевской семьи». После того как семья покинула Грецию, принцесса Греческая и Датская начала сталкиваться с внутренним смятением, точнее, у неё прослеживались проблемы с психическим здоровьем.

По словам королевского биографа Ингрид Сьюард, у нее было то, что она называла исцеляющими руками. Другие историки отмечали, что это быстро превратилось в ее веру в то, что она общалась с Иисусом Христом. Принцесса Алиса также начала «слышать голоса». Историк Анна Уайтлок отметила на этот счет, что мать принца Филиппа явно страдала религиозными заблуждениями, что очень огорчало окружающих.

К 1930 году семья решила, что принцессе Алисе нужна медицинская помощь, после чего её отправили клинику под Берлином. В том же году ей поставили диагноз «параноидальная шизофрения».

«Считалось, что ее психическое заболевание было результатом сексуальной фрустрации, что она влюбилась в молодого английского джентльмена и что это были неразделенные отношения. И это якобы свело ее с ума с её подавленным сексуальным желанием», - отметил в ходе фильма доктор Уайтлок.


Ее направили к Зигмунду Фрейду, который прославился на весь мир своими новаторскими теориями и методами психоанализа. Дэнни Нобус, профессор психоаналитической психологии, пояснил на этот счет, что тогда немецкий психоаналитик предложил то, что, вероятно, является самой шокирующей или самой странной, самой загадочной рекомендацией в истории психоанализа.


Доктор Фрейд предложил подвергнуть яичники принцессы Алисы воздействию рентгеновских лучей высокой интенсивности в качестве медицинской процедуры, полагая, что это изменит её, повлияв на либидо, согласно его личным записям. Современные эксперты на этот счет единодушно отмечают, что по факту это является стерилизацией, а значит, - ускорением менопаузы и старением.

Лечение шло против воли принцессы Алисы, симптомы не сходили на нет. После этого ее насильно перевели в психиатрическую лечебницу, где был начат длительный курс серьезной терапии. Выпущена она была оттуда только через два года, пропустив свадьбу двух своих дочерей.

Отношения между Филиппом и матерью были шаткими. Однако, когда историческая личность вернулась в свою страну рождения Британию в 1967 году, они потеплели друг к другу. Принцесса Алиса прожила с наследником и королевой Великобритании два года, уйдя из жизни в 1969 году. Похоронили её в Иерусалиме.
Источник: www.express.co.uk

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.