Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дания получила первый истребитель 5-го поколения

В Дании приняли на вооружение первый американский истребитель «пятого» поколения F-35A.


Европейские страны начинают получать современное вооружение. Вот и Королевские военно-воздушные силы Дании получили новый истребитель. Им стал американский самолёт пятого поколения F-35A.

Производством этих истребителей занимается американская компания Lockheed Martin. Именно ей Министерство обороны Дании заказало создание 27 таких истребителей. И вот первый изготовленный образец уже отправился к заказчику. Правда, покинуть США ему так и не удалось. Дело в том, что согласно договору, датские пилоты прилетели в США на авиабазу «Льюк», чтобы пройти обучения навыкам обращения с этим истребителем. Как только будут готовы ещё 5 F-35A, они сразу же будут отправлены на американскую авиабазу, где их будут обкатывать датские пилоты.

Стоит отметить, что ВВС Дании планируют пополнить свой парк 27-ю американскими истребителями к 2026 году. При этом, первый из них сможет приземлиться в Дании не ранее 2023 года. Всё это время собранные истребители будут находиться на американских военных базах в США. Потребуется ещё как минимум год, чтобы привести все истребители в полную боевую готовность. По итогу, ВВС Дании смогут полноценно использовать свои новые 27 истребителей лишь в 2027 году.

Примечательно, что датские инженеры принимали непосредственное участие в создании американских истребителей пятого поколения. На одном из местных предприятий производят его отдельные компоненты. Парламент Дании дал одобрение на покупку только 27 истребителей, хотя американские производители готовы были поставить гораздо больше. Вероятно, причиной такого скромного заказа стала высокая стоимость F-35A.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.