Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты перечислили 5 фраз, которые нельзя говорить людям с панической атакой

Специалисты рассказали, какие вещи нельзя говорить людям, которые находятся в агонии панической атаки.


Люди, которые в определенных ситуациях испытывают чувство тревоги перед «объектами» страха, как нельзя нуждаются в поддержке. Словом можно как подбодрить, так и ранить. Эксперты назвали пять фраз, которые не рекомендуется говорить в такие моменты:

1. «Хватит!», «Прекрати!». Если человек мог бы остановиться, он сделал это. Его логический разум в этот момент «отключен», тело воспринимает обстановку как потенциальную угрозу, а эмоциональный мозг играет главную роль.

2. «Все будет хорошо», «Ты в полном порядке». На самом деле, у «жертвы», испытывающей «тревогу», все реакции не контролируемы. Врачи сравнивают это состояние со сражением на поле боя или самой безвыходной ситуацией.

3. «Неужели ты не можешь просто успокоиться?». Атаки паники могут начинаться неожиданно и длятся в среднем до несколько минут. В такие моменты пациент не может самостоятельно «прийти в себя», научиться сохранять равновесие ему поможет только специалист.

4. «Не беспокойся», «Не думай об этом». В трудные моменты, когда близкий говорит эти фразы «пострадавшему», его мозг думает как раз о панике. «Успокаивающие» слова действуют как парадоксальный эффект.

5. «Возьми себя в руки», «Будь сильным». Произнеся эти словосочетания, можно унизить «пострадавшего», а это в свою очередь только усугубит положение дел.


Идеальными в сложившейся обстановке будут фразы: «Скоро все обязательно закончится. Вспомни, сколько раз ты через это проходил. Я бы так не смог», «Я всегда рядом и поддержу в любой ситуации», «Выбор есть всегда. Можно взять перерыв и отдохнуть. Вместе что-нибудь обязательно придумаем».

Автор: Светлана Калаева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.