Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые предложили исследовать Венеру с помощью дронов

Российские ученые предлагают использовать для изучения параметров и состава атмосферы Венеры специальные дроны. Специалисты рассказали об их технических характеристиках и особенностях функционирования.


Дроны смогут опуститься над поверхностью планеты и собрать необходимые данные, чтобы зафиксировать скорость ветра и проанализировать состав облаков. Специалисты отмечают, что на высоте от 30 до 65 км давление и температура в атмосфере похожи на показатели Земли, поэтому они могут рассчитать необходимые параметры. Однако не стоит забывать о так называемых экстремальных венерических условиях, к которым относится и плохая видимость.

Институт космических исследований РАН планирует в 2029 году запустить межпланетную автоматическую станцию «Венера-д». Она должна будет исследовать поверхность, плазму, внутреннее строение планеты и атмосферу. Виктор Воронцов, профессор кафедры «Космические системы и ракетостроение» подчеркнул, что если проект будет поэтапно введен в Федеральную космическую программу, то удастся его реализовать.


Для изучения Венеры должно быть разработано особое техническое устройство, которая сможет, не осуществляя посадку, провести все необходимые исследования. Его планируется спроектировать на базе винтового мультимоторного летательного аппарата. Его масса не превысит 15 кг и поднимать он сможет до 9 кг. Таким образом будут обеспечены фото и видеосъемка, забор газа, а также другие исследования.

Дроны планируется разместить в историческом аппарате типа «Вега». С помощью подобного устройства в 1985 году уже была получена бесценная информация о планете. Олег Понфиленок, эксперт рабочей группы AeroNet, которая работает под эгидой национальной технологической инициативы, подчеркнул, что на Венере очень часто происходят кислотные дожди, а давление может быть более 90 атмосфер, поэтому запускать устройства с поверхности практически невозможно. Лучше использовать их на высоте 50-60 км, там показатели отдаленно приближены к земным.

Рудольф Бакитько, начальник АО «Российские космические системы», считает, что поставленная задача вполне реализуема, учитывая что в верхних слоях атмосферы успешно находился и работал аэростатный зонт. Дроны также справятся с поставленной задачей.
Источник: iz.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вега 2021», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.