Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 апр 18:20В мире

5 видов российского вооружения, аналогов которым пока нет

Эксперты назвали 5 видов российского вооружения, аналогов которым у других стран пока нет, и вряд ли они появятся в ближайшем будущем.


В арсенале каждой страны находятся только те образцы вооружения, которые необходимы для решения специфических задач. Странам, у которых нет выхода к морю, без надобности большой морской флот. Африканские государства не испытывают особой нужды в ледоколах. Что касается России, у неё есть образцы вооружения, аналогов которым в мире нет, хотя некоторые страны очень бы хотели их иметь. Эксперты составили список из 5-ти наиболее интересных образцов.

Первым в нашем списке идут малые ракетные корабли. Несмотря на свои скромные размеры – водоизмещение всего 850 тонн, корабли проекта 216-31 «Буря-М» несут на себе целых 8 ракет «Циркон» или «Калибр-НК», что делает их грозным противником.

Следующей по списку идёт российская десантная бронетехника. Мало кто может похвастаться таким разнообразием бронетехники, пригодной для десантирования. Это и самоходное орудие Спрут-СД, и боевая машина десанта 3-его и 4-го поколения, и различные вариации бронетранспортёров.

На сегодняшний день, Россия является единственной страной в мире, которая может похвастаться наличием гиперзвуковых ракет. Войска РФ уже используют «Кинжал» и «Альфу», а в ближайшее время на вооружение поступит ещё и «Циркон». У США и Китая пока есть только прототипы, которым ещё далеко до принятия на вооружение.

Стратегические ракетоносцы Ту-160 являются визитной карточкой России. У других стран нет такого эффективного оружия. США пытается использовать свои B-1B Lancer в качестве альтернативы Ту-160, но отечественные бомбардировщики имеют гораздо более высокие технические возможности. На борту ракетоносца находятся снаряды, которые имеют дальность поражения в 5 тысяч километров.

Завершает список знаменитый МиГ-31, который является лучшим в мире на сегодняшний день истребителем-перехватчиком. Несмотря на то, что он разрабатывался ещё во времена СССР, после нескольких этапов модернизации он по-прежнему остаётся актуальным и может дать фору многим иностранным образцам.
Источник: novate.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.