Академик Александр Чучалин допустил хроническое течение коронавируса
Академик РАН Александр Чучалин предупредил, что, согласно изучению так называемого постковидного синдрома, COVID-19 может протекать в хронической форме.
Как пояснил специалист, стоит обратить внимание на то, что зафиксированы больные, которые дважды, трижды уже перенесли COVID-19.
«Я утвердительно должен сказать, что, к сожалению, да - есть такие больные», - отметил российский академик в ходе онлайн-собрания Научного совета РАН «Реабилитация после COVID-19».
Кроме того, добавил Александр Чучалин, к числу других признаков постковидного синдрома относятся: хроническое утомление и эндотелиит - воспаление оболочки кровеносных сосудов, что может наблюдаться в различных органах тела, включая главный орган центральной нервной системы и сердце.
Не исключена после перенесенного COVID-19 и хроническая гипоксемия - понижение содержания кислорода в крови. На этом фоне специалист из РАН предложил создавать специализированные диспансеры для реабилитации столкнувшихся с коронавирусом людей.
Ранее в новостях: Иммунолог назвал простой способ снизить риск заражения коронавирусом.