Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
16 апр 10:14В мире

РУССТРАТ: Обострением на Донбассе США вновь проверяют Россию на прочность

Звонок Байдена в Москву, на фоне недавно прозвучавших прямых оскорблений в адрес российского президента, простое затягивание времени под видом новых мирных инициатив. У США не получилось резко повысить ставки, а противопоставить российским вежливым аргументам Вашингтону ничего, вот и приходится вновь тянуть время.


Уже скоро на наших глазах может произойти второй Карибский кризис, который 60 лет назад поставил мир на пороге новой большой войны, отметили эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. В тот раз Белый дом поверил в решимость Советского Союза применить ядерное оружие и убрал свои ракеты средней и малой дальности от границ СССР.

Сейчас США, по привычке последних десятилетий, вновь действуют чужими руками. Вашингтон внушил властям Украины мысль, что масштабная военная операция ВСУ на Донбассе будет поддержана силами НАТО, если российские войска станут защищать граждан страны в ЛДНР. Судя по источникам из офиса президента Украины, там готовы разрешить Штатам разместить три военные базы, что станет серьезным шагом Киева к полной потери собственного суверенитета.

В Институте напомнили, что по выкладкам западных военных аналитиков, современные воины должны вестись крайне ограниченным контингентом - большое скопление войск в одном месте станет легкой мишенью для массированного ракетно-бомбового удара и приведет к высокому уровню потерь, особенно в технике. Поэтому последние два года на европейских учениях «Защитник Европы» (Defender Europe) приоритет отдается разведке, управляемости, взаимодействию различных родов войск и отрабатыванию темпов маневрирования. Иначе, как показывает анализ, любое боестолкновение на границах прибалтийских республик с российскими ВС приведет к тому, что уже на третьи сутки русские возьмут польский город Сувалки.

Большие учения Defender Europe 2021 намечены на конец мая, для них в Восточную Европу будет переброшена внушительная армейская группировка НАТО. Запад вновь решил проверить решительность российских властей, но Владимир Путин не так давно уже напомнил о наличии стратегического ядерного козыря у Москвы: «Если что, мы попадем в Рай, а они просто сдохнут».
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Белый Руслан Викторович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Акционерное общество «РС, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.