Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 апр 10:42В мире

РУССТРАТ: План по выводу войск США из Афганистана окончательно провалился

Вашингтон пытается изо всех сил договориться о выводе своих войск с территории Афганистана, соответствующее соглашение с экстремистской организацией «Талибан» (движение запрещено в России) подписал Дональд Трамп больше года назад. Накануне в Кабул был срочно отправлен Госсекретарь США Энтони Блинкен, которому поручено обсуждение с афганскими властями новых деталей вывода военного контингента.

Как напомнили эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ, Трамп намеревался вывести войска США и НАТО из Афганистана до 1 мая 2021 года. Ему удалось договориться с талибами о их вхождении в коалиционное правительство страны в обмен на прекращение военных действий на территории Афганистана. Но в последние месяцы переговорный процесс серьёзно сбавил обороты, и причиной его торможения стал именно официальный Кабул.


Дело в том, что нынешние власти государства, которым последние 20 лет Вашингтон оказывал активное военно-техническое содействие, не научились самостоятельно противостоять экстремистам и решать задачи в сфере безопасности странны. К такому же выводу пришли многие конгрессмены США. Они уверены, что как только американский проект по переустройству Афганистана будет свернут, боевики тут же свергнут светский режим в Кабуле и страна станет новым плацдармом международного терроризма. ЦРУ также представило доклад, что вывод войск несет «значительные риски» для международной безопасности.

После своего избрания на пост президента США Джо Байден заявил, что переносит сроки вывода с 1 мая на 11 сентября, чтобы приурочить их к 20-й годовщине трагического теракта в Нью-Йорке. Такое решение встретило горячее одобрение в Кабуле, отметили в РУССТРАТ, но талибы пообещали, что любой отход от достигнутых с Трампом договорённостей приведет только к «усугублению проблем».

Сейчас переговорный процесс между Вашингтоном, Кабулом и движением «Талибан» практически остановлен, а значит можно констатировать, что решение отсрочить вывод американских войск из Афганистана провалилось.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Издание «Проект», Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.