Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные нашли способ спасения Земли от столкновения с Апофисом

Александр Захаров поделился теорией, как избежать контакта Земли с Апофисом. Научный сотрудник института космических исследований РАН отметил, что астероид может создать для планеты серьезную угрозу, ударив по ней как шаром в бильярде.


Александр Захаров пояснил, что Апофис был впервые обнаружен в 2004. Его диаметр составляет 325 м и, согласно расчётам учёных, он может столкнуться с Землей в 2029 с вероятностью 2,7%. Специалисты разработали теорию, следуя которой можно изменить траекторию небесного тела. Для этого необходимо, чтобы в него врезался объект меньшего размера. Благодаря этому направление движения астероида можно скорректировать.

Кроме того, Александр Захаров отметил, что, как правило, подобные небесные тела имеют не круглую форму. Из-за этого очень сложно прочитать точную траекторию движения, чтобы исключить риск столкновения с Землёй. За Апофисом наблюдать нужно постоянно, вовремя фиксируя перемещение.


Изучив последние данные, ученые сделали вывод, что столкнуться с Землёй у него просто нет шансов. Его нынешняя орбита не представляет никакой угрозы для планеты. На траекторию движения влияет множество факторов, в том числе и гравитация, однако столь резкая смена траектории движения практически невозможна.

По материалам "РИА Новости".

Ранее портал «Территория Новостей» сообщал, что NASA показало облик двойной черной дыры.
Источник: news.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Захаров Андрей Вячеславович, признаны в РФ иностранными агентами.