Отношения Чехии и России продолжают усложняться. После взаимной высылки дипломатов власти Праги приняли решение отобрать у российского посольства полгектара занимаемой площади. Официальным оправданием этой меры стали планы разбить на этом месте клумбы и высадить деревья.
Отношения Чехии и России продолжают усложняться. После взаимной высылки дипломатов власти Праги приняли решение отобрать у российского посольства полгектара занимаемой площади. Официальным оправданием этой меры стали планы разбить на этом месте клумбы и высадить деревья.Речь идет о территории, до 1968 года являвшейся частью парка Стромовка, прилегающего к дипломатической миссии.
С соответствующим призывом городской совет Праги обратился к правительству страны, потребовав восстановить данную местность в том виде, в каком она была до «вторжения в Чехословакию войск Варшавского договора в 1968 году».
На фоне резкого обострения отношений Праги и Москвы это требование выглядит особенно недружественным, отмечают политологи.