Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
20 апр 15:28Россия

В России создали систему «воздушного минирования» для борьбы с беспилотниками

Российские инженеры создали современную инновационную систему, которая позволит бороться с вражескими беспилотниками. Об этом заявил главный конструктор компании ZALA Aero Александр Захаров.


Во время общения с журналистами, Захаров рассказал о том, что отечественные инженеры разработали систему «воздушного минирования», которая позволит закрыть воздушное пространство от вражеских беспилотных летательных аппаратов. Суть системы заключается в использовании барражирующих боеприпасов, которые способны уничтожать БПЛА противника.

Захаров отметил, что у России уже есть барражирующие боеприпасы, типа «Ланцет», которые способны находится в воздухе порядка 10 часов в автономном режиме. С их помощью можно «заминировать» воздушное пространство, чтобы закрыть его для беспилотников противника.
Боевые возможности «Ланцета» позволяют поражать вражеские беспилотники на скорости до 300 километров в час. Более скоростные цели не позволяет уничтожать сама конструкция боеприпаса.

В настоящее время система проходит тестирование. В качестве целей инженеры определили различные воздушные объекты, которые имитируют вражеские БПЛА. Конструкторы уже заявили, что первые испытания показали поразительно высокую эффективность работы системы. «Минирование» позволяет полностью закрыть воздушное пространство для противника.

Для запуска барражирующих снарядов можно использовать как воздушный транспорт, так и морской. На современных российских катерах установлены специальные системы для запуска таких снарядов.

Эксперты отмечают, что в современным реалиях, одной из основных угроз в войне являются дроны. Последние военные конфликты показали высокую эффективность этих устройств. Именно поэтому инженеры пытаются найти эффективный способ борьбы с ними. На данном этапе именно Россия добилась наибольших успехов в этой области.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Захаров Андрей Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.