Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 апр 12:10Украина

Украина лишила себя "светлого" будущего без России

Отказавшись от взаимодействия с Россией, Украина лишила себя светлого будущего. Эксперты рассказали о том, как могла бы выглядеть Украина, без Майдана 2014 года.


За последние 10 лет, отношения между Украиной и Россией резко ухудшились. Украина имела огромный промышленный потенциал, на её территории находились десятки стратегических предприятий, которые производили танки, самолёты, корабли и другую технику, востребованную в России. После того как в 2014 году Порошенко предпочёл разорвать все связи с РФ и заговорил в «антироссийском» ключе, ситуация резко изменилась.

Что касается экспорта украинских товаров, то на сегодняшний момент его объём составляет не более 4 миллиардов долларов, хотя уже в 2011 году Украина экспортировала в Россию товаров на 20 миллиардов долларов. Без кризиса 2014-го, этот показатель уже мог достигнуть 30-40 миллиардов.

Кроме того, Украина сохранила бы Крым. До момента, пока не появились Порошенко, Яценюк и прочие лидеры «Евромайдана», Россия и не думала о возвращении Крыма в свой состав. Не исключено, что знаменитый Крымский мост всё равно бы построили, и гораздо раньше. Он был просто необходим для взаимодействия двух держав.

Без Майдана пассажирские перевозки их Киева в Москву и обратно выросли бы в несколько раз. Тот самый поезд «Ласточка», который сегодня соединяет Москву и Минск, на несколько лет раньше мог связать и Киев.

Украинские промышленные предприятия не испытали бы проблем с электроэнергией и продажей товаров. Украина легко могла закупать электроэнергию у Белоруссии или России, а может и построить несколько новых АЭС, по примеру своего «северного» соседа.
В плюсе могли оказаться такие крупные предприятия, как: «Мотор Сич», судостроительный «Залив», Харьковский танковый завод, множество других судостроительных предприятий. Судя по планам обновления гражданского флота, Украина была готова потратить за 10 лет более 40 миллиардов долларов, и эти деньги у них были.

Сельское хозяйство Украины могло бы выйти на новый уровень. Российский дешевый газ позволил бы и дальше производить удобрения, а белорусская сельхозтехника повысила уровень автоматизации производства.
Источник: vz.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Заговора Максим Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.