Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 апр 16:08Россия

Истребитель Су-57 оснастят оборудованием для управления беспилотниками

Несмотря на то, что отечественный истребитель пятого поколения Су-57 является самым лучшим боевым самолётом в мире, российские инженеры не собираются останавливаться на достигнутом.


В настоящее время отечественный Су-57, который находится на вооружении Воздушно-космических сил России, является самым современным боевым самолётом в мире. Его ближайший конкурент из США F-35 не может похвастаться такими же боевыми характеристиками. Более того, с ним возникают постоянные проблемы, поэтому даже в Пентагоне уже задумываются о том, чтобы прекратить этот проект и подумать о разработке другого самолёта.

Несмотря на такие высокие показатели, российские инженеры решили модернизировать Су-57, чтобы сделать его истребителей поколения 5+. Основным изменениям должна будет подвергнуться система вооружения, которая получит новые боевые возможности. В частности, рассматривается вопрос об установке вооружения нового типа, которое позволит отечественному истребителю с легкостью уничтожать наземные средства противовоздушной обороны противника.

Согласно полученным он источников данным, речь идёт об использовании современных беспилотных летательных аппаратов, в связи с истребителем. Об это уже говорить ранее, но о практической реализации этого проекта речь не шло. Инженеры планируют оснастить модернизированный Су-57 системой, позволяющей управлять не менее чем десятью беспилотниками. Их можно будет использовать как для защиты истребителя, так и для подавления систем ПВО в районе полётов.

Инженеры предполагают, что новая система позволит использовать дроны разных типов, как ударные, так и разведывательные. Это позволит пилоту получать оперативно-тактическую информацию, не попадая на прицел вражеских радаров и других средств противовоздушной обороны.
Работы по модернизации Су-57 уже находятся в активной стадии. По планам инженеров, уже в 2025 году истребитель поколения 5+ будет готов к испытаниям.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.