Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 апр 13:00Россия / Общество

Минтруд предложил упростить получение доплат к пенсии некоторым категориям граждан

Минтруд инициировал принятие нового законопроекта, который предусматривает упрощение процедуры получения доплат к пенсии. Специалисты рассказали, кого прежде всего коснутся нововведения.


Представителям профессий, работа которых связана с повышенным риском, положена дополнительная надбавка к пенсии. В частности, в эту категорию входят сотрудники летных экипажей, а также рабочие угольной промышленности. Работодатели, согласно нововведению, обязаны будут предоставлять в Пенсионный фонд Российской Федерации сведения о стаже работы и особых условиях труда самостоятельно.


До 1 июля 2024 года работодатели должны предоставить в ПФ данные по состоянию на 1 января 2022. Таким образом планируется уменьшить объем необходимых документов при расчёте пенсионного обеспечения, а также своевременного начисления дополнительных выплат. Минтруд поясняет, что это существенно снимет административные издержки и предоставит гражданам более удобные условия для выхода на пенсию. При этом не будет необходимости собирать пакет документов для подтверждения собственного стажа и места работы.


Кроме того, пенсионный фонд будет самостоятельно запрашивать архивные данные, необходимые для начисления доплат. На сегодняшний день будущий пенсионер самостоятельно должен разыскивать и предоставлять информацию. Разработчики проекта также акцентируют внимание, что ответ на запрос в государственные органы быстрее придёт ПФР, чем пожилому гражданину, которому не придётся тратить своё время и бороться с бюрократической системой.


Ранее Минтруд напоминал, что бывшие члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, а также работники угольной промышленности имеют право на дополнительное социальное обеспечение. Это отраслевой механизм защиты. Взносы на эту категорию выплат делают работодатели в зависимости от категории специалиста.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что в мае изменится график получения пенсии и их размер.
Источник: rg.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Автономная некоммерческая организация социально, признаны в РФ иностранными агентами.