Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 апр 15:16Россия

Пентагон: Россия могла развернуть на Кубе свои уникальные средства РЭБ

Россия разместила на территории Острова Свободы своё современное оружие. Такое предположение сделали в Пентагоне.


Последнее время отношения между Россией и США переживают не самые лучшие моменты. Поскольку Соединённые Штаты Америки пытаются разместить своё оружие поближе к российским границам, отправляя свои бомбардировщики в Норвегию или ракетные установки в Румынию, можно предположить, что Россия захочет ответить аналогичным образом. Ближайшей к России точкой, где Российские военные могли бы разместить свою технику, является Куба.

Специалисты отмечают, что в последнее время именно у берегов этого острова отмечается подозрительная активность американских самолётов-разведчиков. Можно допустить, что американские военные пытаются обнаружить на острове следы российской военной техники.

Дело в том, что за последний год слишком часто стали случаться инциденты с истребителями F-35 на военных базах Флориды. В Пентагоне предположили, что причиной неудач может быть активность российских средств радиоэлектронной борьбы, размещённых на Кубе.

Разведку острова американцы производят при помощи Boeing RC-135W. Поскольку на Кубе нет серьёзного вооружения, которое могло бы доставить проблемы США, единственным объяснением такой активности американских разведчиков является попытка поиска следов российских военных.

Отметим, что власти Кубы в своих заявлениях не отрицали того факта, что российские военные базы, в том числе и морские, могут разместиться на острове Свободы. Некоторые военные объекты, которые вполне можно модернизировать, находятся здесь ещё со времён Советского союза.
Источник: avia.pro

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Чиков Павел Владимирович, Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.