Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 апр 20:26В мире

Британские эксперты признали неспособность США построить МКС без России

Британские эксперты считают, что Соединённые Штаты Америки не смогут построить Международную космическую станцию (МКС) без участия российских специалистов. Такое мнение экспертов было опубликовано в популярной британской газете Financial Times.


По мнению Ану Оджа, который возглавляет Национальный космический центр Великобритании, НАСА и специалисты из Европы не смогут справиться с такой сложной задачей. По его словам, советские специалисты были настоящими мастерами в области строительства модульных станций, а российские инженеры переняли у них передовой опыт.

Помимо опыта и специалистов, США потребуется и российская техника, которая является лучшей в мире в этой отрасли. Не зря же США полностью перешли на использование российских космических ракет «Союз», заменив ими свои Space Shuttle.

Эксперты издания отмечают, что уровень зависимости США от России в плане освоения космоса заметно снизился после того, как Илон Маск занялся этим перспективным направлением. Стоит отметить, что Россия отказывается от взаимовыгодного сотрудничества с США в сфере освоения космоса, сделав основную ставку на своего китайского союзника.

Дмитрий Рогозин, который возглавляет отечественную корпорацию «Роскосмос», заявил о возможности продажи российского блока МКС США, поскольку Россия выходит из этой международной программы. Причина продажи – большие затраты на содержание. Стоимость обслуживания соразмерна средствам на открытие своей собственной национальной станции.
Источник: lenta.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.