Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Французский астронавт на МКС будет питаться лобстерами и бургундской говядиной

Французский астронавт отправится на Международную космическую станцию (МКС) вместе с еще тремя специалистами. Томас Песке, сотрудник Европейского космического агентства (ЕКА), отметил, что не собирается отказывать себе в удовольствии полакомиться любимыми блюдами даже находясь на орбите. В этом он признался в интервью The New York Times.


Первому космонавту Юрию Гагарину в 1961 году приходилось питаться исключительно шоколадной пастой и говяжьим пюре. Специалист из США Джон Гленн ел преимущественно яблочное пюре. На сегодняшний день в космосе можно полакомиться кулинарными шедеврами, например, французы разработали специальное меню, задействовав двух мастеров ресторанного дела и профессора химии.

Томас Песке заявил, что его питание будет разделено на каждодневное и праздничное. В нём будет около 200 пунктов. Среди обычных блюд космонавт выделил тушеную говяжью грудинку, а также макароны с сыром. Их вкусовые качества наиболее приближены к земной пище. Чтобы доставить питание на МКС, её сублимируют и высушивают. Таким образом существенно уменьшается объем и вес.


Как правило, питание содержит в себе небольшое количество сахара, натрия и жира. Алкоголь под строгим запретом. Иногда астронавтам всё-таки удаётся полакомиться необработанными продуктами, например, грузовые миссии могут доставить на МКС помидоры, апельсины и яблоки.

Однако меню французского астронавта будет включать в себя и лобстеры, треску с чёрным рисом, бургундскую говядину, а также миндальные пироги с карамелизированной грушей.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что астрономы обнаружили самую близкую к Земле черную дыру.
Источник: www.nytimes.com

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Агентство», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.