Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 апр 13:44Технологии

Китайцы назвали свой марсоход «Чжужуном» в честь бога огня

В Национальном космическом управлении Китая (CNSA) приняли решение назвать первый китайский марсоход "Чжужун". Согласно традиционной мифологии это имя бога огня.


О решении представители ведомства объявили в ходе церемонии, которая была посвящена празднованию национального Дня космонавтики. Его в Китае отмечают 24-го апреля.

Вес аппарата составляет 0,24 тонны, высота его - 1 метр 85 сантиметров, а время функционирования на поверхности Красной планеты будет достигать 92 суток (земных).

С космодрома Вэньчан, расположенном на Хайнане, 23-го июля 2020-го стартовала ракета-носитель "Чанчжэн-5", при помощи которой был запущен космический беспилотник "Тяньвэнь-1". На орбиту Марса аппарат был выведен в феврале текущего года. Запланировано, что в ближайшие два месяца зонд осуществит посадку на поверхность юга равнины Утопия. При помощи марсохода, который находится на борту космического беспилотного аппарата, CNSA будет заниматься исследованием многих показателей: климатических условий, ионосферы, грунта.

В китайской «Книге гор и морей» Чжужун описывается как существо с телом зверя и лицом человека. В некоторых источниках у него глаза пчелы и свиное рыло. Он часто разъезжает на своей колеснице, запряженной парой драконов.
Источник: tass.ru

Автор: Oleg Litovchenko
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.