Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 апр 13:53Россия

РУССТРАТ: Концепция Севера - новая базовая модель российской идеологии

Распад Советского Союза и поражение коммунизма, который являлся целостной стратегии будущего, сменился либеральным капитализмом, а он за последние тридцать лет привёл к затяжному системному кризису. Происходящая сейчас турбулентность глобальных систем требует наличия в России новой концепции развития, иначе ожесточенная борьба за доминирование будет проиграна.


В качестве основной концепции для Российской Федерации эксперты Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ предложили концепцию Севера в своём докладе «Российские стратагемы на период с 2020 по 2030 год». По словам авторов, принятие страны как геополитического Севера сможет обеспечить защиту экономического и культурного суверенитета - они станут историческим выбором цивилизационного проекта.

Если Россия сама сможет позиционировать себя как геополитический Север, ей удастся застолбить за собой свободное пространство смыслов, которое не занято цивилизационными конкурентами. Народам в нашей стране присуща психология осаждённой крепости - россияне не доверяют заимствованным культурным и организационным моделям. Одновременно с этим суровый климат определил русский национальный характер - нам ближе авторитарное центральное управление, дополненное местной демократией. Зарубежные ценности на территории России всегда воспринимались враждебно и попытка их насаждения должна незамедлительно блокироваться контрпропагандой.

В Институте РУССТРАТ уверены, что современные философы смогут в короткие сроки оформить основные постулаты концепции, которые позже войдут в партийные программы консервативных и модернистских партий. Затем их можно будет обличить в более простые формы и воплотить в массовой культуре, общественных ритуалах и праздниках. Если интеллектуальное ядро современной политической элиты сумеет сформулировать и опереться на концепцию Севера, то уже к 2030 году её можно будет принять за базовую модель построения российской идентичности.
Источник: russtrat.ru

Автор: Антон Уткин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Институт экономического анализа», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», признаны в РФ иностранными агентами.