Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 май 11:32Россия / Общество

В Совфеде назвали категории граждан, которые могут получать одновременно две пенсии

Елена Бибикова, заместитель главы социального комитета Совета Федерации, заявила, что некоторые категории граждан имеют право на получение двух пенсий одновременно. Она рассказала, как добиться помощи от государства.


Сенатор Совфеда Елена Бибикова отметила, что инвалиды, а также участники Великой Отечественной войны могут получать одновременно помощь от государства, назначенную по инвалидности и старости. Также дополнительное содержание может обеспечиваться бывшим сотрудникам силовых структур.


Речь идёт о пенсии по выслуге лет. При выходе на заслуженный отдых, человек должен успеть заработать 21 пенсионный балл и иметь стаж не менее 12 лет. В таком случае, независимо от "военного" пособия, россиянин имеет право на выплату, начисленную в связи с окончанием трудовой деятельности.

Кроме того, Бибикова напомнила, что пенсия по старости рассчитывается, исходя из двух факторов. Её часть может быть фиксированной, а вторая зависит от страхового стажа. При оформлении дополнительного пособия россиянину назначается только страховая часть.

По материалам "РИА Новости".

Портал «Территория Новостей» сообщал, что эксперт назвала выплаты, полагающиеся наследникам помимо наследства.
Источник: ria.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, признаны в РФ иностранными агентами.