Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 май 07:24Общество

День мертвых и загробная свадьба: Как почитают умерших в разных странах мира

Эксперты программы «Как устроен мир» рассказали, как почитают умерших в разных странах мира. К примеру, в Поднебесной до сих пор существует традиция устраивать посмертные свадьбы.


Каждая культура имеет определенные традиции, связанными с прощанием с умершими, что помогает близким смириться с неизбежным и попросить что-то для живых. Самой простой аналогией является смена времен года в природе, что означает – жизнь не заканчивается, а лишь меняет свою форму.

ХЛЕБОСОЛЬНЫЕ ТРАПЕЗЫ

Славянские язычники были уверены, что после ухода из жизни человека забирала богиня смерти Марена, которая переправляла умершего через реку Смородину к богам и предкам. Близкие могли четыре раза в год общаться с духами людей, ушедших в мир иной. Для этой цели устраивались хлебосольные трапезы, когда на столе в обязательном порядке присутствовали лишние столовые приборы.

Кроме того, славяне считали, что в загробном мире земной год приравнивается к одному дню, что и объясняет трапезы - четыре раза в год: завтрак, обед, полдник и ужин. Когда же язычество сменило христианство, представления о жизни и смерти в русской культуре изменились. Как по этому поводу высказался настоятель храма Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в Ростокине Роман Колесников, - «смерти нет во Христе, ведь он победил смерть, в церковной практике совершаются и панихиды, и погребения, и всеобщее поминовение».



Стоит отметить, что у православных все же задействованы некоторые элементы языческой культуры. Примером является рюмка на поминальном столе, накрытая куском черного хлеба. Что означает, - этими дарами усопшего кормят, что является христианским представлением о смерти в том, - на этом свете человек умирает, а там уже ждет воскресения с Христом.

МЕКСИКАНСКИЙ ДЕНЬ МЕРТВЫХ

А вот праздник, посвящённый памяти умерших, отмечается в Мексике 1 и 2 ноября. По поверью, в эти дни души умерших родственников посещают родное жилище. Традиция уходит своим корнями к индейцам майя и ацтекам, которые приносили дары богине Миктлансиуатль и сооружали стены с изображением черепов. В дань торжеству на улицах городов в последний осенний месяц можно встретить толпы людей, переодетых в мертвецов и зомби. К этому дню также украшают кладбища лентами и цветами.


Вспоминающие умерших поют и пляшут, а вечернее время устраивается карнавал. Каждый житель Мексики просто обязан в этот день радоваться, чтобы пребывающим в мире ином не было скучно. В полночь все идут на кладбища с дарами. Это может быть сладкая выпечка, украшенная тестом в форме костей и слез. Как пояснил доцент Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Журавлев, таким образом жители Мексики обращаются к предкам с просьбой о помощи.

«Вот мы вас почтим, а вы нам помогите достучаться до богов», - отметил эксперт, добавив, что в христианстве по сути обращение к святым аналогичное.


С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ИНДОНЕЗИЙЦЫ ОТКАПЫВАЮТ СВОИХ УМЕРШИХ РОДСТВЕННИКОВ

В культуре этого народа отлично сохранились древние традиции предков, предусматривающие особенное отношение к похоронам, а затем и к самим покойникам. Согласно местным традициям, родственники откапывают своих умерших близких, переодевают их в новую одежду и проходят парадом, неся тела в руках. Жители Индонезии уверены, что этот ритуал помогает сделать жизнь их предков в ином мире гораздо лучше.


Эксперт Дмитрий Журавлев пояснил по этому поводу, что, исходя из традиции, прослеживается все та же тенденция, что мертвые на том свете помолятся за живых. К примеру, была такая притча, что некий охотник нашел мертвеца, которого похоронил, после чего его попросту не покидала удача.

УКРАШЕНИЯ ИЗ ОСТАНКОВ УМЕРШИХ РОДСТВЕННИКОВ

Траурные украшения вызывают смешанные чувства благоговения и отторжения. Они позволяют соприкоснуться с чем-то потусторонним, и в то же время хранить память о близком человеке. Такая идея не является новой. К примеру, Викторианская эпоха привнесла в культуру траура особые порядки, из которых вырос целый культ, во главе которого стояла королева Виктория, не способная смириться с утратой горячо любимого супруга. После 21 года совместной жизни он скончался от брюшного тифа. Пожизненный траур монарха не мог не повлиять на культуру страны. После чего было принято делать из волос и костей умерших серьги, кулоны и браслеты.

И в настоящее время индийские племена сохраняют данную традицию, когда собирается прах родственников, который стоит дома в какой-то емкости, отметил автор методик по работе с эмоциями и фобиями Алексей Закревский. В свою очередь современные предприимчивые граждане придумали, что из этой золы можно делать бриллианты.

ПОСМЕРТНЫЕ СВАДЬБЫ

Посмертный брак — это брачный союз, в котором один из членов является покойником. Он является законным во Франции, и схожие разновидности практикуются в Судане и Китае. Традиция относится к умершему, который при жизни так и не нашел себе вторую половину. При этом жених и невеста вполне могли быть незнакомы. Считается, что таким образом ушедшему в мир иной обеспечивается достойное существование на том свете.

Ранее в новостях: Пасхальная седмица: что можно и что нельзя делать в первую неделю после Пасхи.
Источник: ren.tv

Автор: Нина Тысленко
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Ассоциация «Экспертно, Всемирный фонд природы, Колесников Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.