Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 май 17:10Украина

Мэр Одессы отказался переводить гимн города на русский язык

Украинские националисты выступают за изменение гимна города Одесса, в котором используется русский язык. Такую информацию опубликовало издание «Страна».


Инициатором такой замены выступил Тарас Креминь, который является уполномоченным представителем президента Зеленского по вопросам защиты государственного украинского языка. По его словам, текст одесского гимна написан на русском языке. Его необходимо перевести или написать заново.

«Не важно, как именно решат этот вопрос депутаты местного городского совета. Гимн должен быть на государственном украинском языке. Существующий на данный момент гимн останется в качестве неофициального, как дань истории», - отметил Креминь.


На подобное предложение ответил Геннадий Труханов, который занимает пост мэра города Одесса. Он заявил, что местные депутаты вряд ли захотят что-либо менять, поскольку гимн устраивает всех, включая местных жителей.

Стоит отметить, что политика Киева, направленная на ограничение использовать русского языка, не даёт особенных результатов. Многие украинцы продолжают пользоваться русской речью на бытовом уровне. Больше половины среди опрошенных украинцев заявили, что дома разговаривают полностью или частично на русском языке.

Напомним, что закон Украины о государственном языке вступил в силу летом 2019 года. Его разрабатывали ещё при Петре Порошенко. С того момента, все государственные органы и бюджетные организации обязаны использовать в своей работе только украинский язык.
Источник: lenta.ru

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), «Совет матерей и жен», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.