Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 19:28Россия

Sohu: Россия подготовила для США ловушку в Балтийском море

Россия готовится встретить противника на подступах к Санкт-Петербургу. По словам аналитиков популярного китайского издания Sohu, российские моряки готовят для американских «коллег» серьёзную ловушку, которая может обернуться для ВМФ США большими проблемами.


По словам китайских аналитиков, за последние несколько лет, деятельность американского флота вблизи российского побережья достигла своего пика. Ещё несколько лет назад появление американских кораблей в акватории Чёрного моря считалось серьёзным событием, а уже сегодня такое происходит постоянно.

Китайские аналитики отметили, что американские корабли регулярно посещают акваторию Чёрного моря, а вот в Балтийском проявляют свою активность с особенной осторожность. По их мнению, военно-морской флот США просто боится приближаться в северо-западным границам России.

«Примечательно, что американским военным хватает смелости устраивать провокации и подходить достаточно близко к российским границам в Чёрном море, а вот балтийские воды они упорно игнорируют. Ни разу американские корабли не были замечены возле Петербурга», - отметили авторы публикации.


Китайские военные эксперты отметили, что такая низкая активность возле «северной» столицы России связана с особенностью сложностью Финского залива для прохода крупных судов. Мало того, что он сам не является достаточно глубоким, так ещё и на его дне находится несколько десятков давно затопленных кораблей и морских мин времён Великой Отечественной войны, которые значительно осложняют судоходство в этом регионе.

Кроме того, прежде чем приблизиться к Санкт-Петербургу, американским кораблям придётся преодолеть Кронштадт, который за последние годы превратился в настоящую крепость. Береговые орудия комплексов «Бал», в течение 10 минут приводятся в боевую готовность. Они способны поражать надводные цели на дистанции в 120 километров.
Источник: politros.com

Автор: Сергей Парфенов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Акционерное общество «РС, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.