Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 май 08:45Россия / Общество

Пенсионерам в России назвали справку, которая позволит увеличить пенсию на 4000 руб

Правительство анонсировало получение специальной справки, которая может значительно увеличить размер пенсии. Заполнив форму, пожилые люди смогут претендовать на дополнительную выплату в размере 4000 руб.


Пенсионный фонд России рассказал о специальном документе, с помощью которого пенсионеры самостоятельно смогут увеличить ежемесячные выплаты. Достаточно часто при начислении пенсии не удаётся учесть так называемый «советский» стаж, поскольку учет в то время велся недостаточно хорошо.

С 1 января 2010 года начался процесс валоризации. Тем, кто работал до 2002 года, выплаты увеличивали с помощью дополнительных коэффициентов. При этом норма применялась лишь к людям, которые получали обеспечение от государства на момент вступления нормы в силу. С помощью специального алгоритма увеличивался расчетный пенсионный капитал.


Как правило, если у пенсионера был трудовой стаж до 2002 года, то его выплата возрастала приблизительно на 10%. При этом, если удавалось подтвердить факт официального трудоустройства до 1991-го, то за каждый год добавлялся ещё 1%. Ранее сотрудники Пенсионного фонда РФ проводили расчёт самостоятельно, исходя из имеющихся у них данных. Однако сейчас пенсионеры могут получить специальную справку, подтверждающую трудовую деятельность.

Кроме того, расширен спектр выплат и теперь увеличить можно страховую пенсию. При этом в личном кабинете человек может ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности. Если кто-то из работодателей не предоставил данные в полном объёме, то можно обратиться к нему с целью получения соответствующей справки. Её необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд для проведения перерасчета.

Портал «Территория Новостей» сообщал, что изменится в России с 1 мая: пенсии, налоги, бензин.
Источник: sibkray.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.