Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 май 10:15Россия

Не только газ: Россия нашла новый способ заработать на Европе

Россия может предложить европейским странам не только поставки газа, но и другие товары и услуги. Специалисты рассказали, какие энергоресурсы планирует экспортировать Кремль.


Строительство «Северного потока-2» снова под угрозой, причиной этому могут стать санкции со стороны европейских стран. Однако Россия уже сейчас зарабатывает стратегию, согласно которой планирует подставлять не только газ, но и дополнительные энергоресурсы. В частности, специалисты заявляют, что уже к 2030 году Кремль сможет контролировать около 20% глобального рынка водорода и в ближайшее время стать его лидером. При этом планы Евросоюза в отношении полной углеродной нейтральности потерпят фиаско.


В 2020 году была утверждена Энергетическая стратегия. В ней впервые появилось понятие «водородной энергетики» В 2024-м планируется поставлять партнерам 0,02 млн тонн, а к 2035 увеличить эту цифру в 10 раз. В 2019 году было подписано соглашение между «Русатом оверсиз» и Агентством по природным ресурсам и энергетике Японии. Контракт предусматривает дальнейшее сотрудничество. Именно эти две организации пилотируют так называемый «водородной проект». К 2030 государственная корпорация должна обеспечить поставку 40% всего импортированного энергоресурса островного государства.

Специалисты отмечают, что уже к 2050 году Россия будет экспортировать на мировой рынок от 79 до 33,4 млрд тонн водорода. Это пополнит её бюджет на сумму от 23,6 до 100,2 млрд долларов. Проект на сегодняшний день согласован профильными ведомствами и компаниями, его необходимо утвердить лишь правительству страны.


Специалисты также отмечают, что сценарий поставок может быть видоизменен, так как на сегодняшний день непонятно, что будет с рынком нефти и сжиженного природного газа. Введение санкций может значительно сузить поставки в данных сферах и увеличить экспорт водорода, так как энергоресурсы европейским странам всё-равно нужны.

Олег Аксютин, председатель правления «Газпрома» анонсировал экспорт в Китай Южную Корею и Японские острова. Однако одним из основных рынков сбыта всё же является Европа. Германия не раз заявляла, что готова закупать энергоноситель у Саудовской Аравии и России При этом к 2050 году практически вся промышленность страны должна перейти именно на него, отказавшиеся от газа и нефти.

В 2019 году была утверждена так называемая «Зелёная сделка». Она представляет собой особую стратегию, которая предусматривает полное перепрофилирование предприятий Евросоюза. Таким образом планируется снизить эмиссию парниковых газов на 55%. Сам себя Европейский союз обеспечить данным ресурсом не может, так как у них, во-первых, нет необходимой технической базы, а, во-вторых, достаточных залежей ископаемого, заявил Леонид Хазанов, независимый промышленный эксперт.

По материалам "РИА Новости".
Источник: ria.ru

Автор: Алира Фадеева
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Парни Плюс/Парни+, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.